Вторник, 30.04.2024
Мой сайт
Меню сайта
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 1
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

TW. Смерть, жестокость.

Тестирование на животных, как и любая эксплуатация чувствующих существ, несправедлива и включает в себя много насилия, жестокости и смертей. Очень важно знать, что происходит за закрытыми дверями лабораторий и распространять эту информацию, а главное - не поддерживать рублем производителей, которые издеваются над животными, так же как мы не поддерживаем индустрию животноводства, охоты и рыбалки, потому что эти индустрии несправедливы и жестоки, и в них нет необходимости.

О тестировании на животных, изображение №1

 

Несколько фактов о тестировании на животных

1) Во время одного тестирования люди мучают не одно животное , не пять и не десять. Речь идёт о сотнях, тысячах, десятках тысяч невинных существ, которые, как и мы, чувствуют боль, хотят жить и быть свободными. Они хотели жить в своей естественной среде, двигаться, радоваться солнцу и свежему воздуху, но люди заперли их в лаборатории, сжали тисками и проводят на них опыты. Просто потому что могут.

2) Практически все животные умирают в результате исследований. Кто-то погибнет ещё во время теста. Остальных или усыпят, или выкинут на улицу в тяжёлом состояние - с такими отправлением и такими травмами они там вряд ли выживут.

3) В очень многих исследованиях животных полностью обездвиживают тисками. Для млекопитающих движение - важная составляющая жизни, и если по каким-то причинам они не могут двигаться достаточно (например, из-за болезни или тесноты) - это приводит к сильному физическому и эмоциональному стрессу. Поначалу многие животные пытаются двигаться, но вскоре понимают, что это бессмысленно, и прекращают попытки - что приводит к сильному стрессу и страданиям. Тем же, кто не успевает вовремя понять, что не стоит шевелиться, или совершает рефлекторные движения от боли и страха, приходится ещё хуже - они получают болезненные и опасные травмы.

3) Мало того, что сами опыты очень болезненные и страдания увеличивают обездвиживающие тиски - ещё хуже животным оттого, что не понимают, что с ними делают. Они не только не давали согласия на использование их живых тел - им даже никто не объясняет, что происходит и когда это кончится.

4) В настоящее время тестирования на животных не являются необходимыми. Во-первых, многие тестируемые товары не являются необходимыми (например, косметика). Во-вторых, для большинства тестирований вовсе не нужны животные организмы, их можно проводить на бактериях и на культуре человеческих клеток. В-третьих, в те исследования, которые можно провести только на чувствующем организме, можно проводить (и уже проводят) на добровольцах. Разумеется, такие исследования бывают болезненными и даже опасными. Но намного гуманнее проводить опыты на тех, кто дали свое добровольное информированное согласие, а также получат должный уход и денежную компенсацию.

5) Иногда тестирования на животных не только не нужны, но даже опасны, потому что организм человека отличается от организмов других животных.

Некоторые методы тестирования на животных.

Насильное кормление

Как Вы себя чувствуете, когда наедитесь тяжёлой пищи сверх меры? А теперь представьте, что эта "пища" не просто тяжёлая - она токсичная, ядовитая, раздражает слизистую желудка. Вам плохо, но вас кормят ещё и ещё, и Вы даже не можете надеяться на облегчение в виде рвоты.

На такой ужас обрекают тысячи животных производители бытовой химии и косметики. Для этих опытов выбирают тех животных, у которых отсутствует рвотный рефлекс. Их кормят смесью ядовитых веществ, пока они не умрут - так определяется смертельная доза.

Тест на слизистой глаза

Животное полностью обездвиживают тисками, на глаза ставят распорки, на слизистую глаза наносят бытовую химии, или же гигиеническое/косметическое средство.

Вспомните свои ощущения, когда Вам попала в глаза капелька такого средства. А теперь представьте, что это не капелька, а гораздо больше. И Вы не можете не то что умыться - просто потереть глаза или поморгать. Даже просто закрыть веки ней получится - на глазах распорки.

Ради тестирования одного товара через такой ужас проходят тысячи животных. Иногда это длится неделями, пока роговицы их глаз совсем не отомрут.

Смертельный укол

Обычно этот метод использует парфюмерная промышленность. Животному делают инъекцию духов в живот, в мышцу или в вену - чтобы посмотреть, какой процент животных умрёт сразу. (Остальные умрут чуть позже, и так же, как и первые, в судорогах и болезненных припадках).

О тестировании на животных, изображение №2

 

Газовая камера.

Ещё один метод парфюмерной промышленности.

Вспомните, как неприятно, когда кто-то слишком сильно надушится, а Вы находитесь рядом. А теперь представьте, что Вы сидите в закрытом помещении без возможности выйти или проветрить, и этих духов в воздухе становится все больше и больше этих духов. До тех пор, пока Вы не задохнётесь в прямом смысле слова.

Через это проходят тысячи животных - рабов парфюмерной промышленности. Их помещают в газовые камеры, где роль ядовитого газа выполняют духи. Их концентрация в воздухе растет, пока животные не умрут.

Какие товары тестируют на животных и чем их заменить?

Косметика и средства гигиены

Декоративная, уходовая и лечебная косметика, средства гигиены (шампунь, мыло, зубная паста, зубной порошок и др.), зубные щётки - всё это может тестироваться или не тестироваться на животных. Одноразовые прокладки и тампоны и туалетная бумага не подлежат обязательному тестированию на животных, но я не встречала одноразовых прокладок, тампонов и туалетной бумаги, которые были бы протестированы IN VITRO или не были протестированы никак. (Ниже я расскажу, чем их заменить)

Все перечисленные товары по закону можно тестировать одним из 6-и способов [1]:

1) На животных. Как мы уже поняли, это жестокий и несправедливый способ.

2) На сперме быков (обычно пишут "на культуре подвижных клеток млекопитающих"). Бычья сперма закупается у животноводов. То есть такой метод тестирования поддерживает рублем несправедливую, жестокую и неэкологичную индустрию, которая калечит и убивает животных.

3) На куриных эмбрионах. Куриные эмбрионы также закупают у животноводов, поэтому этот метод, как и предыдущий - неэтичный.

4) На бактериях. Этичный способ, не включающий никакой жестокости.

5) На добровольцах (обычно совмещается с другими методами тестирования). Если использовался этот метод, то Вы наверняка увидите слова "Клинико-лабораторные показатели". Этот метод более этичный, чем первые три. Конечно, исследования могут быть болезненными или опасными, однако тестирование, проводимое с добровольного информированного согласия, лучше опытов над животными, которые даже не понимают, что с ними делают. Кроме того, результаты таких опытов более точны — ведь люди похожи на людей больше, чем на других животных.

6) На культуре клеток человека. Клетки берутся с согласия обладателя без какой-либо жестокости. Т. е. способ полностью этичный.

Как узнать, каким методом тестировалась Ваша косметика или средство гигиены?

Вам поможет сайт гостреестра:
https://reestrinform.ru/reestr-sgr
https://nevacert.ru/reestry/gos-reestr/

Вбивайте в поля названия фирмы и/или конкретного товара (иногда бывает, что на одном сайте Вы не найдёте товар — попробуйте поискать на сайте, на который ведёт вторая ссылка). Открывайте карточки товара.

Смотрите пункт "Токсикологические показатели безопасности".

Нажимайте на номер свидетельства о гос. регистрации (выделено зелёным). Листайте карусель, чтобы увидеть, что делать дальше

Вы нажали на номер свидетельства, и открылась карточка товара. Вы пролистали вниз, до таблички и нашли в табличке раздел «Токсикологические показатели». Написано «альтернативные методы IN VITRO», но не сказано, какие именно методы. Т. е. тестирование могло быть этичным (на бактериях или культуре человеческих клеток) и неэтичным (на сперме быка, купленной у животноводов). Точный ответ можно узнать у производителя.

1 из 2

Нажимайте на номер свидетельства о гос. регистрации (выделено зелёным). Листайте карусель, чтобы увидеть, что делать дальше

Если Вы видите такие фразы, как "воздействие на слизистую глаза" "воздействие на кожу" - значит исследования явно на животных (очевидно, что у бактерий нет глаз и кожи).

Если Вы написано "на курином эмбрионе" - исследование было неэтичным (эмбрионы куплены у животноводов). Написано "на культуре подвижных клеток млекопитающих" - у млекопитающих сперматозоиды - единственные подвижные клетки, значит тестировалось на бычьей сперме, купленной у животноводов. Просто "на культуре клеток млекопитающих" - означает то же самое. Производители могут использовать только 6 регламентированных законом способов, которые мы описали выше.

Только в 2-х из шести способов упоминаются клетки млекопитающих - исследования на бычьей сперме (закупается у животноводов, неэтично) и исследования на культуре человеческих клеток. Человеческие клетки - это, фактически, клетки млекопитающих.

Но если бы использовались клетки человека - это наверняка указали бы.

Иногда бывает, что Вы встретите в таблице название / описание метода исследования, о котором Вы ничего не знаете. Помните, что по закон допускает только 6 методов, и всё это лишь другие их названия. Обычно достаточно загуглить эти непонятные слова, и через пару минут станет ясно, о каком из шести методов идёт речь.

О тестировании на животных, изображение №5

 

Внимание! Если Вы встретили в табличке надпись "IN VITRO" (дословно - "в стекле", т. е. в пробирке) - это не гарантия того, что тестирование было этичным. Во-первых, иногда часть исследований проводится in vitro, а часть на животных. Во-вторых, неэтичные тесты на бычьей сперме, купленной у животноводов, также можно назвать тестированием IN VITRO.

Иногда бывает так, что Вы не можете понять, какой из 6-и методов тестирования имеется в виду. А иногда бывает, что Вы наткнетесь на табличку, где нет раздела «Токсикологические показатели безопасности», либо вместо методов токсикологических исследований написано «соответствует ___ [номер закона]»

И в первом, и во втором, и в третьем случае, пожалуйста, уточните у производителя, какие методы исследований использовались, или выберите другой товар.

Обратите внимание, что в некоторых странах вся косметика и гигиенические средства, допущенные к свободной продаже, по закону должны быть обязательно протестированы на животных. Если компания продает свою продукцию в этой стране, то она точно проводит тесты на животных. Самый частый пример - компании, которые продают косметику в Китай. В Китае тестирование на животных по закону обязательно, и многие компании пытаются усидеть на двух стульях: они не хотят терять покупателей, которые негативно относятся к опытам на животных, но не хотят и отказываться от огромного китайского рынка . Поэтому тестируют продукцию для продаж в Китае, а в других странах утверждают, что категорически против тестов. Самая известная из таких компаний - Unilever и огромное количество её дочерних фирм.

Надо сказать, что косметику и гигиенические средства иногда проще и дешевле делать дома. Рецепты можно найти в интернете, например, тут

Мыло можно варить самим, хотя это и требует затрат сил и времени. Лучше варить с нуля либо выбирать этичную мыльную основу (мыльная основа тоже может содержать животные компоненты и тестироваться на животных).

А можно купить мыло у нас.

Туалетная бумага

О тестировании на животных, изображение №6

 

Хоть и нет такого закона, который приказывал бы тестировать её на животных, ни мне, ни моим знакомым веганкам не удавалось встретить не тестируемой туалетной бумаги. По непонятной причине тестируют даже бумагу без ароматизаторов и добавок. Казалось бы, чего опасного в бумаге?

Кроме того, 90 % туалетной бумаги — первичная целлюлоза (обычно отбеленная хлором). И в 100 % случаев её не переработать. Производство первичной целлюлозы убивает множество животных - начиная от вырубки лесов (умирают птицы, звери, членистоногие и др.) и загрязнения реки гниющими кусками древесины во время сплава деревьев (умирают рыбы и другие речные жители), заканчивая загрязнением воды и воздуха во время переработки древесины - все это приводит к страданиям и смерти животных.

Пожалуйста, заменяйте бумагу веганским мылом, водой и полотенцем по мере возможности. Конечно, можно извинить использование бумаги при отсутствии выбора, но постарайтесь всё-таки не использовать этот неэтичный товар.

Прокладки и тампоны

Ситуация примерно такая же, как с туалетной бумагой. Насколько мне известно, нет законов, по которым обязательно тестировать на животных одноразовые прокладки и тампоны. Но почему-то все их тестируют (я не встречала производителей, которые проводили этичные тесты или не проводили их вообще).

При этом как одноразовые прокладки, так и тампоны - композитный материал из пластика и первичной отбеленной хлором целлюлозы, который не принимают в переработку, и который к тому же напичкан ароматизаторами и другими добавками.

Кроме того, одноразовые прокладки и тампоны содержат вредные добавки и создают парниковый эффект в вагине - это способствует развитию инфекций и нарушает естественную микрофлору.

К счастью, их можно заменить. Часто на замену одноразовым тампонам и прокладкам предлагают менструальную чашу. Однако материал для чаши, увы, тестируется на животных - ведь чаша предназначена для нахождения внутри вагины в течении 12 часов.

Хорошая альтернатива - многоразовые прокладки. Носить их намного удобнее, чем одноразовые. Они не то что не натирают - они почти не чувствуются.

О тестировании на животных, изображение №7

 

Они делаются из хлопка и мембранного трикотажа, поэтому не вызывают раздражения и аллегрии, дают коже дышать. Кровь быстро подсыхает, поэтому прокладки практически сухие на ощупь и не пахнут. Кроме того, это не даёт размножаться бактериям, поэтому хлопковые прокладки можно не менять чуть дольше, чем одноразовые.

Впитывают несколько десятков миллилитров (впитываемость различается в зависимости от размера прокладки, её толщины и других факторов). Очень легко стираются и не протекают. Купить можно в интернете. Перед покупкой, пожалуйста, убедитесь, что в прокладке нет неэтичных материалов.

Бытовая химия

Вся бытовая химия, допущенная к свободной продаже в РФ, тестируется на животных. Это обязательно по закону, даже если средство произведено за границей, но продаётся в России. [2] И все те средства, которые помечены значком кролика, тоже тестируются: к сожалению, в РФ эта и другие подобные эмблемы ни к чему юридически не обязывает.

К счастью, бытовую химию легко заменить на копеечные средства. По удобству и эффективности они не уступают привычной химии, зато они дешевле, безопаснее для здоровья, а главное, этичные и экологичные. О них мы писали тут.

Канцелярские товары и товары для творчества

Иногда канцелярские товары и товары художественного творчества (краски и др.) тестируются на животных и/или содержат животные компоненты. К сожалению, узнать об этичности товара обычно можно, только написав или позвонив производителю.

Клей

Клей я выделила отдельно от других канцелярских товаров, потому мы часто покупаем не клей сам по себе, а товары, в которых он присутствует. Конечно, сложно покупать все совсем без клея, однако если у Вас есть выбор - выберите товар, в котором ничего не склеено, не приклеено блёсток, этикеток и др, нет клея в упаковке.

Если Вы покупаете клей, пожалуйста, уточните у производителя, используются ли тесты на животных и животные компоненты в процессе производства.

Большое спасибо, что дочитали большой и важный пост до конца! Пожалуйста, распространите статью, если можете. Будьте веганами и веганками, покупайте только этичные товары, не оплачивайте мучения животных.

Источник: 

 

___________
[1] ГОСТ 32893-2014

[2] Единые санитарно-эпидемиологические и гигиенические требования к товарам, подлежащим санитарно-эпидемиологическому надзору (контролю), Раздел 5.

22 

Вход на сайт
Поиск
Друзья сайта
Copyright MyCorp © 2024
uCoz