Вторник, 30.04.2024
Мой сайт
Меню сайта
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 1
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

 

Мясной фетишизм - это комплекс стереотипов, убеждающих нас, что обработанная плоть животных - самый необходимый в мире продукт, без которого мы будем слабыми и больными или вообще умрем.

 

Мясной фетишизм так силён, что даже уверения крупных медицинских организаций в том, что веганское питание может быть сбалансированным и полезным, а избыток мяса вреден, иногда не могут его победить. 

 

Я промолчу о том, что принято преуменьшать вред от самой по себе обработанной плоти, а также от молока, яиц и рыбы (они тоже не так безобидны, как кажутся). Холестерин из яиц и тел животных убивает сердечно сосудистую систему, молоко вымывает кальций из костей. Но сейчас не об этом. Я хочу затронуть проблему, о которой слишком мало говорят.

 

Преувеличивая пользу животной мышцы, молока, яиц и меда, мы одновременно преуменьшаем пользу многих растительных продуктов и даже способствуем тому, чтобы люди забывали о некоторых действительно необходимых продуктах - овощах, фруктах, ягодах, орехах и крупах.

 

Как это происходит? 

 

В РФ прожиточный минимум варьируется от 12к до 15к в зависимости от региона. И для многих яйца, молоко и животная плоть - самые дорогие продукты в рационе. 

 

При этом подавляющее большинство убеждено: для здоровья совершенно необходимо каждый день есть ПЭЖ. Если человек, живущий на 12-15К, каждый день съедает хоть немного яиц, молока или животной мышцы (ведь, по его мнению, это так необходимо для здоровья!) - то сколько он может при этом купить овощей или орехов? Небольшой мешочек плодов раз в месяц при таком раскладе - большая удача.

 

Не покупая тела и выделения животных, они смогли бы купить гораздо больше овощей, орехов и других действительно необходимых продуктов

Рацион был бы здоровее при тех же затратах.

 

К сожалению, эта проблема актуальна и для тех, чей доход выше 12-15К. В здоров рационе овощи, фрукты и ягоды - ПОЛОВИНА всего объема пищи. много вы знаете людей, которые могут себе позволить каждый день есть плоть животных, молоко и яйца, и при этом покупать столько плодов? Думаю, немного. 

 

Если бы все наконец поняли, что совсем необязательно тратить столько денег на покупку чьих-то тел, яйцеклеток или выделений - освободились бы деньги для овощей, орехов, круп, бобовых, фруктов и ягод.

 

Мясной фетишизм достает и веганов. Бывает, что человек переходит на веганство и начинает покупать растительное "мясо", растительное 'молоко" только потому, что не представляет мир без этих продуктов. Ведь в голове настолько засела мысль, что только это "настоящая еда", что стол без ПЭЖ просто невозможен. 

 

Яхчасто слышала от матери: "Тебе нужно пить растительное молоко, чтобы заменять коровье"

 

Ничто не вызывало у меня такого недоумения, как эта фраза. Все необходимые вещества можно получить из веганской пищи (в том числе и без овсяного напитка), да и сам овсяный напиток по биохимическому составу не похож на коровье молоко. 

 

Может быть, в самой по себе имитации ПЭЖ нет ничего плохого. Но иногда я думаю, что многие веганы едят эти имитации, потому что в их картину мира просто не укладывается отсутствие белой сладковатой жидкости или красно-коричневых кусочков. Даже если имитация слабо напоминает продукт, многие почему-то готовы отдать за неё больше денег, чем за обычные бобовые или крупы, из которых она делается.

 

Само по себе это, конечно, не проблема, проблема в том что "веганские имитации" превратились в целую отрасль по отмыванию денег, которая в том виде, в котором она сейчас существует, скорее вредит веганству, чем помогает. 

 

Во-первых, небогатые люди тратят на эти имитации деньги, которые могли бы потратить на покупку тех же овощей или фруктов. 

 

Во-вторых, очень многие думают, что не могут позволить себе веганство из за того, что им не хватит на эти имитации денег. Это одно из самых абсурдных оправданий, но оно существует.   Оно доказывает, насколько живуч мясной фетишизм, насколько сильно люди поклоняются обработанной плоти, её запаху, вкусу, цвету и т д.

 

Многие люди готовы сидеть неделю на одной лапше, чтобы в выходные торжественно внести в дом тело мертвой птицы и приготовить.

 

Не знаю, как вам, а мне это напоминает какую то секту, в которую люди относят последние деньги, тратят много времени и сил у плиты, только чтобы поклониться своей святыне, этим коричнево-розовым кусочкам обработанной мышцы. 

 

Как мы можем с этим бороться? Я думаю, для начала нам нужно перестать внушать людям, что плоть животных и их выделения - необходимый продукт. Потому что это неправда , и ложь об их необходимости не только забирает у людей деньги, забирает здоровье у целого общества, которое забывает про овощи и фрукты в угоду культу "мяса", но и забирает жизни у триллионов невинных существ.

 

Мне бы хотелось, чтобы в учебниках начали писать, что незаменимые аминокислоты и белок можно получить не только из животной мышцы, яиц или молока, а ещё и из растительных животных продуктов - орехов, круп , бобовых , грибов и т. д. Мне бы хотелось, чтобы то же самое говорили и по телевизору. Я призываю Вас: если у Вас есть шанс сказать об этом на широкую аудиторию, скажите.

 

Что мы ещё можем сделать? Я думаю, мы можем распространять идею, что всем людям необходимы овощи, орехи, крупы и бобовые. Давайте вместе добьемся такого же эффекта, как добилась мясопропаганда, тем более что правда на нашей стороне. Сейчас, если человек выбирает между тем, чтобы купить пачку гороха и немного орехов и плодов, или купить кусок мертвого животного, он скорее выберет второе, потому что пропаганда э́ здоровья? 

 

Если мы действительно сможем донести это большому количеству людей , это наверняка приведет к ускорению распространения веганства, уменьшению потребления ПЭЖ и оздоровлению общества. 

Вход на сайт
Поиск
Друзья сайта
Copyright MyCorp © 2024
uCoz